В Спецшколе-интернате №54 г.Пензы 4 июня были проведены выпускные экзамены для обучающихся 9 класса по трудовому обучению (столярное дело и швейное дело). Ребята под руководством своих педагогов сначала отвечали на вопросы устно, а затем демонстрировали свои умения на практике.

24 мая в Мокшанском доме - интернате ( Филиал Спецшколы-интерната №54 г.Пензы) прошел праздник, посвященный окончанию учебного года. Торжественная линейка открылась вальсом старшеклассников. Директор детского дома Дружинин В.П. подвел итоги учебного года и поблагодарил педагогов и их воспитаннников за хорошие результаты работы. Право дать последний звонок предоставили ученику 7 класса Турулину Валерию и ученице 2 класса Богдановой Юлии за хорошее и добросовестное отношение к учебе и труду. На празднике было много детских улыбок, ведь впереди долгожданное лето!

24 мая в Спецшколе - интернате №54 г.Пензы прошла линейка, посвященная празднику "Последний звонок". Педагоги и их воспитанники собрались в актовом зале, чтобы поздравить выпускников. Звучали песни, стихи, ребята исполнили зажигательные танцы. В празднике приняли участие и родители выпускников, которые выразили благодарность педагогам и пожелали удачи на экзаменах своим детям. Ярким финалом стало исполнение выпускниками традиционного вальса.

20-21 мая 2014г. в Пензенской картинной галерее им. К.А. Савицкого проходил очередной этап ежегодного конкурса "Ковчег сказок". Учредителем этого проекта является Пензенский союз благотворителей "Ковчег" под руководством Е.Б. Шепелевой, целью которого является раскрытие творческого потенциала детей с ограниченными возможностями здоровья средствами искусства, способствующего их более полной социальной адаптации в современном мире. Проект в этом году был посвящен творчеству  А.С. Пушкина и включал в себя три номинации: конкурс сценического искусства, ИЗО и декоративно-прикладного творчества, ландшафтный дизайн и садово-парковая миниатюра. В проекте приняли участие 4 школы - интерната и 2 детских дома Пензенской области.

Воспитанники Мокшанского детского дома-интерната вместе с педагогами представили кукольную постановку по сказке А.С. Пушкина "Сказка о рыбаке и рыбке". К спектаклю ребята и педагоги долго готовились: шили костюмы для кукол, оформляли декорации, подбирали музыкальное сопровождение, разучивали роли и танцы. В номинации "Ландшафтный дизайн" представлена "Сказка о царе Салтане". Для конкурса ИЗО и поделок воспитанники и педагоги изготовили работы в различной технике: бисероплетение, квиллинг, лепка, выжигание. Конечно, конкурсы не обходятся без подарков. В номинации "Сценическое искусство" воспитанники выиграли Гран-при, в номинации " Ландшафтный дизайн и садово-парковая миниатюра" заняли 1 место, а за участие в конкурсе ИЗО дети награждены дипломами различных степеней и сладкими призами.

20 мая педагоги и воспитатели школы вместе со своими учениками в очередной раз посетили ДОЦ "Мечта". Там они провели работу по уборке территории. Ребята и их наставники приводили в порядок спальни, столовую и прилегающую к лагерю территорию. Скоро ДОЦ "Мечта " встретит своих гостей!

19 мая проходила областная Спартакиада среди воспитанников детских домов и обучающихся общеобразовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным программам, на базе школы - интерната г.Сердобска. Сборная команда воспитанников нашей школы участвовала в соревнованиях по настольному теннису и легкой атлетике. Комаров Алексей стал лучшим в нашей команде и занял 3 место в беге на 100 и 400 метров.

В гостях у ребят были офицеры отряда особого назначения ОМОН, которые рассказали об истории создания отряда, о горячих точках, где они принимали участие в боевых действиях. Также военнослужащие познакомили ребят с разными видами стрелкового оружия.

15 мая в школе проходила военно - спортивная игра "Зарница". Ребята упражнялись в силе, ловкости и быстроте. Лучшим оказался 9 класс, на втором месте - 8 класс, и третье место занял 10 класс.

В мае ученица школы Вашаева Анна под руководством учителя русского языка и литературы Фоминой Ирины Владимировны приняла участие  в проекте "Золотые семьи" Сурского Края. Она написала сочинение о своей семье, уделив особое внимание судьбе любимой бабушки. Работа Вашаевой Анны была отмечена грамотой.

С 21 по 25 апреля в Спецшколе - интернате №54 была проведена неделя трудового обучения, где учителя технологии Епишов В.В. и Цибизов К.В. организовали викторину "Умеем - сделаем!", а Косульников С.С. и Нурисламова Л.С. провели открытые уроки на темы: "Получение гнезда, паза, проушины", "Завершение обработки среза аппликации. Изготовление нагрудника". В рамках этой недели прошел общешкольный праздник "Жизнь - это труд!", который организовали Аляева Г.И., Берсинева Н.Б.