21 октября на базе нашей школы прошел областной практический семинар воспитателей детских домов и школ-интернатов. Открытые занятия проводили Толкова Н.П., Цапулина Н.В., Костина Е.Г.

Воспитательский час "Осень, осень, в гости просим!"  представили вниманию присутствующих Толкова Наталья Петровна и Цапулина Наталья Вячеславовна. Ребята - ученики начальных классов - отгадывали загадки, читали стихи,танцевали, играли.В увлекательной форме воспитатели учили обучающихся приметам осени, распознаванию листьев различных деревьев и семян.При затруднении дети могли обратиться к помощи гостей. В заключение занятия Осень, роль которой исполняла воспитатель Наталья Вячеславовна, подарила ребятам фрукты из волшебного сада.

Второе занятие, которое  проводила воспитатель Костина Елена Геннадьевна, было посвящено проведению самоподготовки. Ребята вспомнили о том, какие правила необходимо соблюдать во время выполнения домашнего задания, как правильно сидеть за партой, соблюдая красивую осанку. Во время разминки ребята выполняли как индивидуальные, так и групповые задания. Они на волшебном корабле совершили путешествие по островам Знаний.

Руководитель курсов Загорнова Вера Николаевна - старший методист Центра психологии, воспитания и дополнительного образования - провела анализ занятий, отметив  мастерство воспитателей,  активность их воспитанников, в целом, высокой уровень подготовки и проведения данного семинара.

В школе в рамках Года Культуры было подготовлено и проведено мероприятие под названием "Русская матрешка", целью которого является продолжение знакомства детей с декоративно-прикладным искусством русского народа. На этом празднике звучали русские народные песни, частушки, ребята исполняли народные танцы, читали стихи. Кроме того, каждый класс принял активное участие в оформлении выставки, посвященной русской матрешке. Здесь были представлены поделки из самых разных материалов: бумага, ткань, дерево, пластилин. В итоге мероприятия каждый участник и зрители получили на память о нем сладкую и яркую конфету в виде матрешки.

Обучающиеся нашей школы вместе с родителями приняли участие в традиционной осенней ярмарке, порадовав всех присутствующих выращенными на своих участках овощами и фруктами, сделанными поделками и букетами из природного материала.

В школе прошел праздничный концерт, посвященный ДНЮ УЧИТЕЛЯ. Директор ГКОУ "Пензенская школа-интернат" Берсенева Светлана Борисовна поздравила своих коллег с праздником и пожелала здоровья и творческих успехов в работе. Ребята под руководством своих воспитателей и учителей подготовили замечательные номера, которые были посвящены данному празднику. Спонсоры из свадебного агентства "Белый день"  под руководством Левашиной Елены Евгеньевны замечательно оформили зал.

Наступили теплые осенние дни, и в школе прошел традиционный спортивный праздник "Золотая осень". За лето ребята окрепли и показали замечательные результате в беге и спортивных играх.Учитель физической культуры Раваев Александр Алексеевич остался доволен своими воспитанниками.

С самого утра во дворе Мокшанского детского дома-интерната звучали веселые школьные песни, потому что для 32 воспитанников, обучающихся в филиале ГКОУ "Пензенская школа-интернат", 1 сентября начинается учебный год.

На линейке учеников добрыми словами напутствовал директор Мокшанского детского дома-интерната В.П.Дружинин. Он также отметил успехи воспитанников в спорте. Совместно с педагогами дети подготовили праздничное выступление. Ребята пели, читали стихи, танцевали и дарили хорошее настроение всем присутствующим. Особенно трогательно выглядело выступление первоклашек. И конечно же, для всех прозвенел долгожданный первый звонок! После торжественной линейки прошли мероприятия с просмотром презентации "2014 год - год культуры в России" и тематические классные часы.

Золотая осень... Традиционно 1 сентября учащиеся приходят в родную школу! В нашей стране 1 сентября начинается новый учебный год, а с 1984 года этот день стал официальным праздником - Днем знаний.  Это праздник школьников, учителей и воспитателей.Даже если бы он не был отмечен красной цифрой, о его наступлении было бы легко догадаться. В этот день улицы любого города и поселка нашей страны заполняют нарядно одетые дети с традиционными букетами и новыми ранцами, спешащие в школу в сопровождении таких же нарядных и взволнованных родителей.

Это праздник первоклассников. Их особенно ждут в школах: для них прозвенит первый звонок, у них начнется совершенно новая жизнь, в которой появится первая учительница и первый урок, первые одноклассники и первые отметки.