Для руководителей системы образования было проведено учебно-методическое занятие

Основной вопрос занятия – обеспечение безопасности в образовательных организациях. Место проведения - гимназия № 44 г. Пензы, выбрано не случайно, в образовательном учреждении соблюдены все требования к обеспечению безопасности: установлено периметральное ограждение, система видеонаблюдения и доступа, рамка металлодетектора, тревожная кнопка. Охрана осуществляется сотрудниками ЧОП.

Участие в мероприятии приняли представители ОМОН, Росгвардии, вневедомственной охраны, руководители муниципальных органов управления образованием и образовательных организаций, функции и полномочия учредителя в отношении которых осуществляет Министерство образования Пензенской области.

"Мы должны обеспечить безопасность детей не только во время учебного процесса, но и в летний период, когда организован отдых детей в пришкольных лагерях. На территории образовательных организаций и дети,  и родители должны чувствовать себя защищенными", - отметил врио министра образования Александр Воронков.

В числе основных вопросов были рассмотрены: алгоритмы действий в случае вооруженного нападения, захвата заложников, обнаружения взрывоопасных предметов; взаимодействие с правоохранительными органами и частными охранными организациями; требования к инженерно-техническим устройствам и системам безопасности и охраны.