Администрация ГКОУ «Пензенская школа-интернат» присутствовала на пленарном заседании Августовского педагогического форума.

«Приоритеты образования Пензенской области: воспитать личность, научить главному» - эта тема стала основной на пленарном заседании, состоявшемся с участием временно исполняющего обязанности главы Пензенской области Олега Мельниченко, сенатора РФ, председателя комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслава Тимченко и заместителя Министра просвещения Российской Федерации  Татьяны Васильевой, в среду, 18 августа 2021 года.

Перед началом заседания на площадке второго корпуса школы № 74 гости осмотрели экспозиции: мобильного центра «Лаборатория безопасности» Центра развития творчества детей и юношества и Детского юношеского центра «Спутник». Также была представлена цифровая выставка «Достижения и перспективы развития региональной системы образования», реализованный проект «А мы из Пензы. Наследники Победителей». Кроме того – экспозиция «Научно-исследовательская станция с расширенной инфраструктурой в Арктике» детской инженерной школы «Квантоград» и выставка робототехники.

В режиме  видеоконференцсвязи к педагогам Пензенской области обратился Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов. Он поздравил всех с наступающим новым учебным годом, подчеркнул приоритет очного образования.

«Хотел бы отдельно поблагодарить Олега Владимировича [Мельниченко]. Он с первых дней [работы в должности врио губернатора] включился в решение вопросов образования», - сказал федеральный Министр, особо отметив предложения врио руководителя исполнительной власти субъекта РФ относительно реализации программы капитального ремонта учреждений образования.

По словам  Сергея Кравцова, благодаря самоотверженной работе педагогических коллективов занятия в образовательных учреждениях удалось проводить, в основном, в очном формате. Начало следующего учебного года состоится также в режиме офлайн, с соблюдением требований Роспотребнадзора, направленных на обеспечение безопасности учителей, учеников и родителей.

«У нас нет планов по введению дистанционного обучения, отказа от традиционной системы обучения. Ничто не может заменить учителя и его живого общения с учениками», - уточнил Министр.

«Информационные технологии являются дополнением традиционной системы обучения. Учитель может сам выбирать, в зависимости от своей методической системы, те или иные формы их использования», - добавил он.

Обращаясь к участникам августовского педагогического форума, врио главы Пензенской области выразил признательность Министру просвещения за поддержку нашего региона.

«На реализацию национальных проектов «Демография» и «Образование» в 2020 и 2021 годах выделено более двух миллиардов рублей. В рамках национального проекта «Демография» в Пензенской области дополнительно создано 380 мест для дошкольников – за счёт строительства двух детских садов на 120 мест каждый: в посёлке Заря Пензы и в Городе Спутнике. Ещё 140 мест создано в действующих детских садах за счёт капитального ремонта и реконструкции», - констатировал он.

Также Олег Мельниченко сделал акцент на том, что одним из важнейших вопросов при организации учебного процесса является сохранение и укрепление здоровья учащихся.